注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

峁水河畔的博客

生存靠自己,工作靠努力。奋斗终将改变自己。

 
 
 

日志

 
 

2015年01月15日  

2015-01-15 08:21:15|  分类: 军事 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

原中共中央军委副主席张万年去世 享年87岁 (1/ 10)

发布时间: 2015-01-14 19:38:43  |  来源: 中央电视台  |  作者: 佚名  |  责任编辑: 吴闻达

2015年01月15日 - wg209164 - wg209164的博客

张万年(资料图)

张万年同志逝世。中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚共产主义战士,无产阶级革命家、军事家,中国人民解放军的卓越领导人,中国共产党第十五届中央政治局委员、书记处书记,中央军委原副主席张万年同志,因病医治无效,于2015年1月14日17时在北京逝世,享年87岁。

简历:

1928年8月生,山东黄县(今龙口市)人,1945年8月加入中国共产党,1944年8月入伍,解放军南京军事学院基本系毕业,大专文化,上将军衔。

1944年至1945年任胶东北海独立三营七连战士。

1945年至1947年任东北十二旅三十五团三营通信班副班长、班长,东北四纵十二师三十六团警卫员。

1947年至1948年任东北四纵十二师三十六团五连副排长、排长、连副指导员。

1948年至1950年任东北四纵十二师三十六团通信股参谋、副股长、股长。

1950年至1956年任陆军第四十一军一二三师三六九团司令部作战股股长,四十一军司令部作战科参谋。

1956年至1958年任陆军第四十一军一二三师三六八团第一副团长兼参谋长。

1958年至1961年在解放军南京军事学院预科系、基本系学习。

1961年至1962年任陆军第四十一军一二三师三六七团副团长。

1962年至1966年任陆军第四十一军一二三师三六七团团长。

1966年至1968年任广州军区司令部作战部作战科科长、副部长。

1968年至1978年任陆军第四十三军一二七师师长。

1978年至1981年任陆军第四十三军副军长兼一二七师师长(其间:1978年至1979年在解放军军事学院学习)。

1981年至82年任陆军第四十三军军长。

1982年至1985年任武汉军区副司令员。

1985年至1987年任广州军区副司令员。

1987年至1990年任广州军区司令员、军区党委副书记。

1990年至1992年任济南军区司令员、军区党委副书记。

1992年至1995年任中央军委委员,总参谋长,总参谋部党委书记。

1993年3月在全国人大第八届一次会议上被任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。1995年9月在中共第十四届五中全会上被增补为中共中央军委副主席。

1995年12月在第八届全国人大常委会第十七次会议上被任命为中华人民共和国中央军事委员会副主席。

1997年9月在中共第十五届一中全会上当选为中央政治局委员、中央书记处书记,中共中央军委副主席。

1997年11月任人民解放军选举委员会主任。

1998年3月至2003年3月任中华人民共和国中央军事委员会副主席。

是中共九大代表,第十二、十三届中央候补委员,第十四、十五届中央委员,十五届中央政治局委员、中央书记处书记。

1988年9月被授予中将军衔。

1993年6月被授予上将军衔。

获三级解放勋章,曾先后五次立大功。1993年11月在巴基斯坦访问时,被总统法鲁克·莱加利授予一枚军事勋章。1997年作为中国政府代表团成员参加香港回归政权交接仪式。


  评论这张
 
阅读(10)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017